Gioco di squadra

IL TEAM

La nostra parola d’ordine è professionalità: il nostro Team si compone di persone selezionate e qualificate per seguire e consigliare al meglio i clienti all’interno della struttura: lo staff delle receptionist, che si occupano dell’accoglienza dei Soci, svolgendo al tempo stesso la mansione commerciale; il gruppo dei trainer che offrono l’assistenza in sala fitness a tutti coloro che necessitano di un supporto o di un consiglio.

Assieme a loro diversi corsisti, esperti qualificati nelle proprie discipline, svolgono i corsi riservati ai Clienti, garantendo un ricco planning settimanale di oltre 40 ore; lo staff dei ragazzi “in blu”, vale a dire gli Assistenti Bagnanti che tutelano la sicurezza degli utenti della piscina.

Inoltre Omnia si avvale del servizio di un’impresa di pulizie , presente più volte nel corso della giornata, che si occupa di rendere l’ambiente sempre pulito e curato.

Marco Primieri

Marco Primieri

• Laureato in Scienze Motorie
• Diplomi:
• Personal trainer, Slimming Trainer e Hypertrophy Training
Specialist Certification (ELAV)
• Istruttore di functional training (FIF)
• Personal trainer posturale (FBI)
• Preparatore fisico di 1^ grado di tennis (FIT)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andrea Serafini

Andrea Serafini

• Laureato in Scienze e Tecnologie Alimentari
• Preparatore atletico sportivo
• Diplomato come Istruttore di Sala Attrezzi (FIF)
• Diplomato come Istruttore di Allenamento Funzionale (FIF)
• Diplomato come preparatore atletico (FIF) con esperienza nel volley e sport individuali
• Diplomato in Suspension Training (FIF)
• Esperto in programmi di tonificazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pietro Credi

Pietro Credi

• Diplomato come Personal Trainer di 1° e 2° livello (Accademia Italiana Fitness)
• Diploma di Nutrizione Sportiva (AIF)
• Qualifica come Istruttore e Assistente di Sala (AIF)
• Allenamenti di forza, ipertrofia e calistenia
• Allenamenti di tonificazione muscolare e dimagrimento
• Programmi di ginnastica posturale e benessere cardiovascolare

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valeria Genco

Pietro Credi

• Istruttore di Fitness certificato CSI
• Istruttore e formatore programmi Xtempo
• Istruttore di fitness musicale 1 e 2 livello
• Personal trainer
• Istruttore di primo livello di ginnastica funzionale
• Istruttore di pilates e postural
• Istruttore di tonificazione
• Istruttore di primo e secondo livello yoga in volo
• Istruttore di Zumba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fabio Tonelli

Fabio Tonelli

• Professore di Edicazione Fisica
• Esperto in rieducazione funzionale e in esercizi preventivi
• Esperto nella preparazione fisica negli sport di squadra
• Esperto in ginnastica correttiva e adattata
• Esperto in programmi di perdita di peso, forza e ipertrofia
• Massoterapista sportivo
• Certificato Skill Technogym
• Personal trainer libero professionista
• Programmi di forza e tonificazione
• Allenamenti funzionali

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cristian Piediscalzi

Cristian Piediscalzi

• Laureato in Scienze e tecniche dell’attività motoria preventiva
e adattata
• Trainer Virgin Active
• Preparatore atletico sportivo
• Certificato Skill TechnoGym
• Uefa Grassroots C license (allenatore e giocatore di calcio)
specializzazioni
• Mobilità articolare e stretching
• Programmi di dimagrimento
• Programmi di forza e tonificazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lorenzo Gibertoni

Cristian Piediscalzi

• Laurea in scienze e tecniche dell’attività sportiva
• Personal trainer FIF
• Istruttore Powerlitfting FIF
• Istruttore arti marziali miste, Street Fight e difesa personale FIGMMA